Может ли быть арестована страховая пенсия по случаю потери кормильца?

Жена перешла со своей пенсии на пенсию умершего мужа, и теперь её пенсия называется Страховая пенсия по случаю потери кормильца, такой вид пенсии вроде как неприкосновенен, или всё же?

, Людмила, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Вот, что говорит российское законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Поэтому Вы совершенно правы-на этот вид доходов не может быть обращено взыскание.

С Уважением, Пархоменко Вадим!

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер Вадим, мне позвонила человек с этого сайта представилась Олей, на мой вопрос она ответила что пенсия моя прикосновенна так как я получала пенсию по старости а теперь перешла на пенсию мужа это такой же источник дохода который был у меня до этого.

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.