Куда обращаться на территории России, если не пропустили на таможне из-за визы, выписав штраф?

Муж гражданин Армении. Проживал в РФ. У него закончилась виза в конце июля 2019. В декабре 2019 он захотел выехать из рф в армению. Но его не пропустили на таможне из за визы, выписав штраф. Подскажите, куда теперь обращаться на территории России в консульство или посольство? Можно ли вообще ему получить эту визу?

, ольга, г. Москва
Сергей Кильпяков
Юридическая компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. Если это случилось с вами, и непредвиденные обстоятельства влекут за собой нарушение визового режима, как можно быстрее обратитесь в Консульство.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

     Иностранные граждане, виновные в нарушении законодательства РФ, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ (ст. 33 Закона N 115-ФЗ).
Иностранный гражданин привлекается к административной ответственности при нарушении правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившемся в том числе в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ (ст. 18.8 КоАП РФ).
     К административной ответственности также привлекаются иностранные граждане, ведущие трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание (ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ).

     Кроме того, выезд иностранных граждан из РФ может быть ограничен, если они (ст. 28 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ): привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

       При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Граждане Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана подлежат миграционному учету по месту пребывания. Этот вывод сделан на основании ч. 1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ с учетом того, что указанным Законом и международными договорами не предусмотрено иное. Не подлежат учету по месту пребывания граждане названных государств, которые относятся к категориям иностранцев, перечисленным, например, в ч. 6 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.
Миграционный учет граждан этих государств имеет ряд особенностей, предусмотренных международными договорами.
Так, граждане Казахстана и Армении, прибывшие в Россию для осуществления трудовой деятельности или трудоустройства, в течение 30 суток с даты въезда освобождаются от обязанности регистрироваться в органах миграционного учета. Такой вывод следует из абз. 1 преамбулы, абз. 3 ст. 2, абз. 1 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС.
Для граждан Беларуси срок пребывания в РФ без постановки на миграционный учет по месту пребывания составляет 90 дней с даты въезда (ст. 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006).
По истечении соответствующего срока пребывающие в России граждане перечисленных государств подлежат миграционному учету в порядке, установленном законодательством РФ. Данный вывод следует из абз. 1 преамбулы, абз. 3 ст. 2, абз. 2 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС, ст. 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006.

Уполномоченными государственными органами, имеющими право оформлять, выдавать, продлевать срок действия визы, восстанавливать либо аннулировать визу, являются:
а) дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ;
б) МИД России, представительство МИД России на территории РФ, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу РФ;
в) МВД России и его территориальный орган, действующие в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утв. Приказом ФМС России от 30 октября 2013 г. N 430 (далее — Административный регламент, утв. Приказом ФМС России от 30 октября 2013 г. N 430).
Представительство МИД России, расположенное на приграничной территории, является уполномоченным государственным органом, имеющим право продлевать срок действия визы.
Пограничный орган ФСБ России, расположенный в пункте пропуска через Государственную границу РФ, является уполномоченным государственным органом, имеющим право продлевать срок действия визы и аннулировать визу. Пограничный орган действует в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы безопасности РФ по предоставлению государственной услуги по продлению срока действия виз иностранным гражданам и лицам без гражданства в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утв. Приказом ФСБ России от 8 ноября 2012 г. N 563.