Могу ли я отказаться от доли квартиры, в которой не живу с 6 лет, чтобы не платить долг за ЖКУ?

Здравствуйте. Опека заставила меня оформить 1/4 часть квартиры, доставшуюся от бабушки, там еще прописан дядя и брат. Сейчас мне приходят комунальные услуги, я естественно плачу. Там я прописана, но с 6 лет не живу. В опекунской семье жила. В своей квартире есть задолженность 600-700 тыс. Естественно никто не плотит, дядя нигде не работает, бомжует. А брат в тюрьме сидит. Могу ли я отказаться от этой доли, т.к. я студентка и денег нет. Продать свою долю не могу, из-за того, что там задолжности много. А так платить не реально. Какой Вы мне совет дадите?

, Рамиля, г. Екатеринбург
Павел Бударин
Юрист, г. Екатеринбург

НА ОСНОВАНИИ Ч. 3 СТ. 31 ЖК РФ, П. 1 СТ. 292 ГК РФ ВЫ НЕСЕТЕ солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Поскольку долг накопился во время того, пока вы были прописаны в квартире, отказ от доли в квартире не повлияет на тот факт, что вы будете обязаны погасить задолженность за квартплату.