Определение вида совокупности преступлений

Задача 2. Губин и Волынов после употребления спиртиных напитков явились на дискотеку, где стали толкать танцующих, нецентурно выражаться и избивать граждан. Губин ударил специально зато- ченной пряжкой ремня по голове гражданина Федько, а Воль- нов нанес удар ногой в живот Лапшину, пытавшемуся усмирить Губина. При задержании Губин и Волынов оказали упорное сопро- тивление сотрудникам полиции: отбивались от них ремнями и ногами. При этом Губин причинил полицейскому Дмитриеву тяжкий вред здоровыю. В результате указанных действий танцы были прерваны на 30 минут. 1. Имеется ли в данном случае в действиях Губина и Во- лынова множественность преступлений или сложное единичное преступление? Мотивируйте свой ответ. 2. Если иместся совокупность преступлений, то опреде- лить ее вид. 3. Какое правило совокупности должно быть применено в случае назначения наказания?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Имеет место совокупность преступлений.

Назначение наказания по совокупности преступлений
и по совокупности приговоров

Подробнее о назначении наказания по ссылке ниже:

http://www.consultant.ru/docum...

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Виктория здравствуйте. 1. В действиях Губина имеется множественность преступлений предусмотренных ст.ст. 111; 213; 317 УК РФ так как Губин совершил посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Дмитриева (317); Хулиганство группой лиц  связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка (213 ч.2) и в зависимости от причинения вреда Федько от 116 до 111 УК РФ; а также применение насилия в отношении представителя власти за упорное сопротивление другим сотрудника. В действиях  Волынова 213; 318 УК РФ.

 В действиях  Волынова хулиганство группой лиц  связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка (213 ч. 2); Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении лица  в связи с выполнением общественного долга за удар ногой в живот Лапшину (111 ч.2); за применение насилия в отношении представителя власти за упорное сопротивление другим сотрудника (318 УК РФ). 2: Имеется идеальная совокупность преступлений — субъект одним действием (бездействием) выполняет два и более самостоятельных составов преступления. Специфика идеальной совокупности обусловлена тем, что одно общественно опасное деяние способно вызывать несколько вредных последствий. В таких случаях содеянное не охватывается какой-либо одной нормой, а подлежит квалификации по двум или более статьям Особенной части УК РФ.

3: ч.1 ст. 69 При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. ч.3 ст. 69 УК РФ  Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.