Как поступить с академической справкой из колледжа в другой?

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации.

В 2018 году была отчислена с 3-го курса колледжа, буквально за месяц до диплома. Мне выдали академическую справку, все дисциплины, в том числе и за третий курс, у меня пройдены, кроме сдачи итогового государственного экзамена (диплома). В этот же год я писала декабрьское сочинение, т.к планировала поступать в вуз, на ЕГЭ сдавала только один предмет из трех, на двух других не присутствовала. В этом году я пыталась поступить с этой академической справкой в вечернюю школу, чтобы все-таки получить аттестат, но мне, во-первых, сказали, что предметы за первый курс, которые подтверждают прохождение программы среднего общего образования, не могут мне зачесть и нужно ходить сдавать все заново. А во-вторых, как позже выяснилось,по законодательству меня не могут зачислить в вечернюю школу, т.к я уже писала декабрьское сочинение и сдавала ЕГЭ (хоть и не все предметы) - и я поэтому якобы считаюсь закончившей 11 класс и в вечернюю школу пойти не могу.

Я все еще хочу поступать в вуз, поэтому меня интересует, как я могу все же получить аттестат. Восстановиться в прежнем колледже я не могу, потому что не имею более возможности оплатить там обучение.

Имею ли я в таком случае право пойти со своей академической справкой в какой-то другой колледж, пту или техникум и там зачислиться на 3й курс?

  • dogovor_2018
    .pdf
, Юлия, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я в таком случае право пойти со своей академической справкой в какой-то другой колледж, пту или техникум и там зачислиться на 3й курс?

Юлия

В институт Вы поступить не сможете, Вы можете получить только среднее образовании на основании имеющихся у Вас аттестате, об окончании 9 класса и академической справки, на основании которой могут зачесть часть предметов, при условии. если в том образовательном учреждении куда Вы поступите такая возможность предусмотрена внутренними актами, при услвии совпадения образовательных программ.

В силу

Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование

Среднее общее образование предполагает прохождение обучения 11 классов в школе или получение на базе основного общего образования (9 классов) среднего профессионального образования.

Подскажите, а в колледже Вы обучались с условием получения среднего общего образования?

Юлия
Клиент, г. Челябинск

В договоре прописано только о «надлежащем предоставлении образовательных услуг». Прикрепляю образец договора для ознакомления.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Правильно ли я понимаю, что я смогу поступить в другой ссуз только на 1 курс?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе пойти в другой колледж.

Но вот насчет зачисления на 3 именно курс — придется решать уже с конкретным колледжем.

Во первых это вопрос совпадения предметов (программ) и часов. Смогут ли вам их зачесть или нет и сколько смогут.

Иногда приходиться какие то предметы сдавать дополнительно. Эти вопросы решаются внутренним локальным актом колледжа или иной организации.

Ст 61 фз 273 об образовании.

1. В Российской Федерации выдаются:1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

у вас вот именно этого документа сейчас нет. Справка просто указывает предметы и часы, поэтому подбираете колледж максимально близкий по вашему направлению.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Но разве законодательно разрешено поступать сразу на 3й курс, даже если какой-то ссуз мне на встречу может пойти? Или это действительно решается только локальными положениями?

Или это действительно решается только локальными положениями?

Юлия

Тут вопрос не в законе, а в том что могут ли вам зачесть эти предметы или нет.

Если смогут- тогда как раз вы можете и на 3 курс попасть — весь вопрос в академической разнице.

А вот порядок перезачета — да, устанавливается локальными актами.