Отказали в возбуждении дела об АПН за ДТП, как взыскать ущерб с СК второго участника?

Добрый день.

Произошло дтп с участием двух АМ. На не регулируемой перекрестке. Я ехал впереди заранее включил левый указатель поворота, занял крайнюю левую полосу движения. Начал маневр. И тут мне удар в левое заднее крыло и вскользь по всей бочине. Второй участник ДТП вину не признал. Говорит что я якобы совершал поворот налево с крайней правой полосы. По моему мнению участник движения исходя из видео, видно но плохо. Не расчитал скоростной режим и уходил от удара в заднюю часть авто или хотел пойти на обгон или срезать угол поворота по встречной полосе и проехать поворот первым. В разборе ДТП составили постановления об отказе в возбуждении ап. Каким образом сейчас дальше быть? Могу ли я обратиться в страховую второго участника для получения 50% возмещения? Или данный вопрос решается только через суд?

  • IMG_20191214_055843
    .jpg
, Иван, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Иван, здравствуйте!

Могу ли я обратиться в страховую второго участника для получения 50% возмещения? Или данный вопрос решается только через суд?

Иван

Сначала предъявите претензию в страховую компанию, а потом при отказе обращайтесь в суд. Споры со страховыми компаниями подразумевают соблюдение досудебного (претензионного) порядка разрешения споров (статья 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Если у вас не будет подтверждающих документов о соблюдении вами обязанности предъявить претензию ответчику (копии вашей претензии с их входящей отметкой о получении либо если отправлено по почте — почтовой квитанции, его ответ [ если ответят]). Если вы такой порядок не соблюдёте, суд оставит ваш иск без рассмотрения.

По части сути спора — выплачивать или нет, выводы делает суд. В любом случае вы вправе оспорить то, с чем не согласны.