Законно ли приставы удерживают 100% пенсии и куда можно написать жалобу?

Добрый день. Я пенсионер, у меня приставы снимают все 100 процентов пенсии. По закону ли это ? . Если нет куда я могу написать жалобу?

, Юрий Викторович, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Пристав нарушает закон. Закон Об исполнительном производстве запрещает удерживать более 50 процентов с пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но возможно приставу неизвестно, что за деньги поступают на счет. Представьте справку из ПФ, арест со счета снимут. Если желаете пожаловаться — старшему приставу

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юрий Викторович.
С учетом статьи 4 Закона «Об исполнительном производстве» если пенсия является Вашим единственным доходом, судебные приставы не вправе оставлять Вам после всех удержаний сумму меньше прожиточного минимума.
В Вашей ситуации необходимо написать заявление в Службу судебных приставов об уменьшении суммы удержаний по исполнительному производству.