Как быть, если требуют погасить долг по кредиту от 2008 года с процентами?

Здравствуйте. В 2008 году брала кредит 80000т.р.погасила больше половины суммы потом прекратились платежи. Сейчас звонят ПКБ и требуют погасить долг 200000т.р. якобы они купили мой долг. Звонят мне и мужу хотя с 2008г. номер у меня другой да и замужем тогда я не была еще.Как быть подскажите.

, Светлана, г. Уфа
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, ответить коллекторам (ПКБ ) пусть обращаются в суд.

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. В случае если последний платеж произведенный вами был более 3- х лет назад, суд откажет ПКБ о взыскании с вак каких либо денежных средств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Светлана!

Коллекторы купили Ваш долг по договору цессии (уступка права требования).

Что делать?
1. Написать от вашего мужа и вас коллекторам заявление, об отзыве согласия на взаимодействие с третими лицами.

2. Игнорить их, с ними бесполезно общаться. Если от них вам пришло уведомление с требованием погасить задолженность, то напишите в их адрес ответ — «подавайте в суд».

3. Когда подадут в суд, писать возражение и указывать на срок исковой давности.

Удачи Вам

С Уважением, Сторчак Вадим Юрьевич