Что нужно сделать для того, чтобы в справке о судимости не было надписи, привлекался?

Добрый вечер , в 2012 году был привлечен к уголовной ответственности по статье 119 , дело закрыли до суда ввиду применения сторон , могу ли я работать с детьми в образовательном учреждении ? Что нужно сделать для того , чтобы в справке о судимости не было надписи ,,,привлекался ,,,

, марат, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марат! Вы ничего не сможете сделать. Потому что информация о вашем уголовном преследовании в прошлом уже внесена в информационную базу МВД, которая хранится и по 50, и по 70 лет.  Никто ради вас рисковать своим рабочим местом не будет. Кроме того, работодатель может перепроверить предоставленную вами справку, запросив информацию о судимости от своего имени. Да и проверки прокуратуры могут выявить такой факт.

В законе (статья 331 ТК РФ) основание для отказа в принятии вас на работу имеется:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности…