Можно ли отсудить долю в квартире по наследству спустя 3 года после смерти?

Здравствуйте. Умер отец 3 года назад. Жил в квартире, которую обещал мне оставить после себя. После его смерти, бабушка(его мать) говорила, что квартира оформлена на неё была и что она её уже продала, и в итоге мне ничего не досталось. Сейчас начала догадываться, что она соврала. С бабушкой(матерью отца) не общаемся. Я подумала вдруг она принадлежала отцу и там есть моя доля по-наследству. Адреса этой квартиры я не помню. Возможно она утаила от меня то, что там есть что то мое. Хотелось бы узнать, можно ли как-то узнать и отсудить мою долю. Знаю, что заявиться о наследование можно в течение полугода после смерти, но что если от меня скрыли, что я наследник.

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер! «Адреса этой квартиры я не помню» — невозможно узнать ничего об объекте недвижимости, не зная адреса. Ищите общих знакомых, вспоминайте, без этого Вы не сможете получить информацию ни о собственнике, ни о состоянии квартиры и.т.д…

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, адрес возможно узнать в мфц. Возможно ли спустя 3 года заявить о наследстве если не знал о наличии недвижимости?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если квартира впоследствии была продана, то права нового собственника были зарегистрированы в соответствии с Законом «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15, а при регистрации проверяют правомерность совершения сделки собственником. Судя по всему, и оформляя квартиру по наследству, и продавая её, бабушка предъявила необходимые подтверждающие документы. Формально оспорить сделки и приобретение наследства можно, но необходимо знать адрес квартиры, чтобы установить бывших и нынешних собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019

)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В суд нужно предъявить очень весомые доказательства, что Вы не знали об открытии наследства.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое. Знаю, что адрес можно получить в мфц по моему свидетельству о рождение и по свидетельству о смерти отца. Главное, что шанс есть. Буду значит что-то предпринимать.