Нужна ли мед. лицензия?

Здравствуйте! Наша организация (ООО) сейчас переоформляет медицинскую лицензию с расширением списка услуг. Куда отнести метод КАРБОКСИТЕРАПИИ, если он будет использоваться как локальная инъекционная терапия заболеваний суставов , процедуры будет осуществлять ревматолог? Или это входит в терапевтическую косметологию?

С уважением . Виктория.

, Виктория, г. Мурманск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория. Карбокситерапия — это разновидность  мезотерапии, которая относится к терапевтической косметологии согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 г. N 323.С уважением!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Виктория, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

подлежит лицензированию услуги как по косметологии, так и ревматологии.

И вам должен быть полезен Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н ''Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю ''косметология''

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“(Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2012 N 24196)

Виктория, прошу прощения за указание на Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013), много нормативных документов, которые уже утратили силу, поэтому ошиблась.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“, медицинская помощь по профилю „косметология“ включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Следовательно только уколы в указанные органы относятся к косметологии.

Поэтому уколы в суставы к ней не относятся. Соответственно, они относятся к ревматологии, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 также подлежит лицензированию.

(Яна, Приказ Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 г. N 323 утратил силу.)