Здравствуйте.Подскажите как поступить в сложившейся ситуации.Я являюсь инвалидом(проблемы с сердцем, в мае

Здравствуйте.Подскажите как поступить в сложившейся ситуации.Я являюсь инвалидом(проблемы с сердцем,в мае этого года была операция).Я получила письмо о приостановлении выплат в связи с отсутствием на бумажных носителях данных о моем освидетельствовании.Диагноз ВПР двустворчатый аортальный клапан,пролапс митрального клапана,гипертензия 2+,коартация аорты!!!Когда проходила ВТЭК у меня забрали все обследования,за исключением документов на момент беременности.Как быть?

, Алена, г. Гуково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

От кого вы получили уведомление, соцзащиты или ПФР? Какие выплаты Вам приостановили? Инвалидность была бессрочная или нет?

Все дело в том, что возможно уполномоченные органы проводят перерегистрацию льготников тех, у кого установлена инвалидность не бессрочная, а на определенный срока, соответственно по истечении срока, им необходимо предоставить справку МСЭК освидетельствования инвалида на следующий период.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

24_1. Целями проведения медико-социальной экспертизы могут являться:

а) установление группы инвалидности;

д) установление срока инвалидности;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если ситуация такова что действительно окончен срок предыдущего освидетельствования, то уполномоченный орган действительно обязан приостановить выплату до предоставления Вами новой справки МСЭК, после этого выплату возобновят вновь.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Алена
Клиент, г. Гуково
Письмо пришло из ПФР, инвалидность бессрочная