Как защитить авторское право на текст песни?

Здравствуйте! Я поэт песенник около 30 лет стажу но ни разу не печатал книги и не делал песни у меня около 2 500 стихов и больше 100 текстов песен. Короче говоря 2 месяца назад познакомили меня с композитором Толмачёвым Александром. по переписывались пару дней и я заказал ему написать музыку и спеть и все это за 10 000 я именно заказал без договоров разных просто ты мне песню я тебе деньги вот так все просто. Короче он написал музыку и спел и выслал мне. Я послушал и мне она понравилась я переводом отправил 10 000 на его счет номера не помню он живет не в Москве а в Белгороде есть только его номер мобильника и на одноклассника он у меня в друзьях. Короче прошло какое-то время и я узнаю что на мою уже песню сделан видео клип, про песню знали 2 человека я и композитор Толмачёв и получается Толмачев продал или как-то по другому отдал песню Игорю Зиновенкову мою уже песню и он сделал клип я вам вышлю ролик. Я зарегистрирован на сайте СТИХИ.РУ обращался к ним 3 раза и они мне писали чтобы искал юриста а сами они могу документально подтвердить мои стихи и тексты песни и все. Мне посоветовали к вам обратиться дали ссылку. Я живу в Москве а Толмачев в Белгороде связь только телефон и компьютер но последнее время Толмачев не отвечает Он хотел Шатунову продать песню и я был согласен но он через неделю написал чтобы я забыл про эту свою песню и чтоб писал песню для ЛЕПСА что делать не знаю может вы посоветываете ? сейчас вышлю песню и фоткт композитора Толмачева и Зиновенкого который сделал клип он из ИРКУТСКА так написано на одноклассниках. ЕСТЬ ВТОРОЙ ВАРИАНТ с другой песней но я её отдельно отправлю чтобы не было путаницы

  • image (6).jpgЬТОР
    .jpg
  • i.jpgИГОРЬ
    .jpg
, Александр Пушкарёв, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр! Хотя в ГК РФ предусмотрена «презумпция авторства» (статья 1257 ГК РФ), при спорах возникает необходимость доказывать своё авторство.

Ваша ошибка в том, что вы не зарегистрировали своё авторство на стихи, по поводу которых возник спор. По смыслу статьи 1232 ГК РФ (часть 1) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

В силу статьи 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

 Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.  Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Александр Пушкарёв
Клиент, г. Москва

ДОБРОГО ДНЯ, ЗУЛЬФИЯ! СЕГОДНЯ ЕЗДИЛ ДО ЮРИСТА ТАК МНЕ НА САЙТЕ СТИХИ.РУ ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ. КОНСУЛЬТАЦИЯ БЫЛА БЕСПЛАТНОЙ А ВОТ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЕ В ( РАО )  НУЖНО 100 000 РУБ ЭТО ПРАВДА??? ТАК МНЕ СКАЗАЛ ЮРИСТ ИЗ ( ТРИУМФ  СПРАВЕДЛИВОСТИ ) СКАЗАЛ МНОГО МОРОКИ И ЗА НЕЁ НАДО 100 000 Я ОКОЛО 10 ЛЕТ НА САЙТЕ СТИХИ.РУ И МНЕ ТАМ ВДОЛБИЛИ ЧТО НЕ НАДО ВСТУПАТЬ В  ( РАО ) У НИХ И ТАК ЕСТЬ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ  МОЮ ЛИЧНОСТЬ И МОЁ ТВОРЧЕСТВО И ЕСЛИ НАДО В СУД ТО ОНИ ПРЕДОСТАВЯТ ЭТОТ ДОКУМЕНТ. У МЕНЯ ОКОЛО 2000 СТИХОВ И БОЛЬШЕ 100 ПЕСЕН ИХ НАДО ВСЕ КОПИРОВАТЬ И ПРИВОЗИТЬ К ВАМ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ( РАО ) ????? ВОТ ТАКАЯ НЕРАЗБЕРИХА ПОЛУЧАЕТСЯ МОИМИ ПЕСЕННЫМИ ТЕКСТАМИ ПОЛЬЗУЮТСЯ УЖЕ 2 ЧЕЛОВЕКА А Я НЕ МОГУ ДОКАЗАТЬ НИ ОДНОЙ МОЕЙ ПЕСНИ. С ОДНОЙ ПЕСНИ СДЕЛАЛИ КЛИП ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ ЗАГРУЗИТЬ ОН 180 МБ ТО ВЫШЛЮ. Я ПЛОХО ПОНИМАЮ НАПИСАННЫЕ ЗАКОНЫ У МЕНЯ 2-Я ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ НЕ МОГУ СПАТЬ И НЕУСИДЧИВОСТЬ. ВЫ МОЖЕТЕ ПРАВИЛЬНО ПОСОВЕТОВАТЬ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КОПИРОВАТЬ ПОЧТИ 2000 СТИХОВ И ПЕСЕН ЧАСТУШКИ АФОРИЗМЫ ПОЛУЧИТСЯ ОКОЛО 3 000 ИЛИ КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В  ( РАО )? ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ВАЖНО ПОТОМУ-ЧТО НА САЙТ СТИХИ.РУ ЗАХОДИТ МНОГО НАРОДУ И ЕСЛИ НАЧНУТ КОПИРОВАТЬ ЧТО ИМ НРАВИТСЯ ТО ВСЕ МОИ 30 ЛЕТ ТРУДА ОКАЖУТСЯ (ПОРОЖНЯКОМ ) (У МЕНЯ СОХРАНИЛИСЬ ВСЕ ТЕТРАДИ НА КОТОРЫХ Я СОЧИНЯЛ СТИХИ И ТЕКСТЫ ПЕСЕН.) ДО ТОГО ДНЯ КАК Я КУПИЛ НОУТБУК ЧТОБЫ ПЕЧАТАТЬ СТИХИ  АФОРИЗМЫ ЧАСТУШКИ ТЕКСТЫ ПЕСЕН КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ВАШЕМ (РАО)  СКОЛЬКО ДЕНЕГ?  МОЖЕТ ПРИДЕТСЯ КОПИТЬ С ПЕНСИИ???.. ПРОБУЮ ЗАГРУЗИТЬ МОЙ ПЕСЕННЫЙ ТЕКСТ С МУЗЫКОЙ АРАНЖИРОВКОЙ И КЛИПОМ!!! ЕГО МНЕ ПОДКИНУЛИ НА САЙТЕ ОДНОКЛАССНИКИ.НАПИСАЛИ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ФАЙЛ МОЖЕТ ОТДЕЛЬНО ОТПРАВИТЬ ПОПРОБУЮ

Александр Пушкарёв
Клиент, г. Москва

ВОТ ПРОБУЮ ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ В СЛЕДУЮЩЕМ ПИСЬМЕ ИЛИ ПРИДЕТСЯ К ВАМ ЕХАТЬ И ПОКАЗЫВАТЬ. КОРОЧЕ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ФАЙЛ 180 МБ ПИШЕТ ОШИБКА  ....  ПОДСКАЖИТЕ  ЗУЛЬФИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В  ( РАО ) ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ЧТО ДЕЛАТЬ И СКОЛЬКО ДЕНЕГ НАДО