Как в таком случае поступить с долгом по кредиту?

Здравствуйте.В 2011 году муж открывал киедитную карту.Сейчас ему звонят и говорят,что у него долг и банк продал его коллекторам.До этого никаких исполнительных листов или писем не приходило.Законно ли это?

, Яна, г. Йошкар-Ола
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Да, по общему правилу, в данном случае, нет нарушений  Закона. Фактическая продажа требований, по кредитному договору, осуществляется. с применением договора цессии (уступки прав требования). При этом, какой — либо исполнительный документ или судебный акт, не обязательны (скажем так. их отсутствие — это риски. которые берет на себя Покупатель долга, он же цессионарий).

То, что долг от 2011 года, то же, не является проблемой, ведь это долг «по карте», значит срок исковой давности (срок СИД) будет рассчитываться с момента выставления банком, заключительного требования, по карте.