Дело в том что изначально все условия были оговорены в Вацап, заказчик уверовал что все будет оформлено по

Заказчик не выплатил оставшуюся часть вознаграждения по ГПХ.

Подскажите пожалуйста, что делать, если заказчик сам же нарушает условия гпх и не выплачивает оставшуюся часть оплаты?

Дело в том что изначально все условия были оговорены в Вацап, заказчик уверовал что все будет оформлено по гпх, оплата будет своевременной, оговорены сроки оказания моих услуг...По завершении договор не был подготовлен, и мы договорились что путём электронных писем подпишем, а оригинал почтой ( я в регионе, заказчик в Москве).

Но в итоге меня поставили перед фактом, что оплаты в назначенный срок не будет, а чуть позднее, через неделю. Но и через неделю не поступило, более того договор не прислали, и потом сказали что выплата оставшейся части только после подписания договора, и тут же его прислали. Хотя в самом договоре указан пункт что ознакомят меня с ним не позднее 3 дней со дня окончания оказания услуг....

Ввиду нескольких отклонений от условий договора и договоренностей с заказчиком я бы хотела подать иск, это возможно?

, Геля, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Геля. Безусловно, если Вам не доплатили за оказанные услуги, Вы можете требовать доплаты в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ), но Вам нужны доказательства того что услуги оказаны. Кроме того необходимо смотреть договор какая там стоимость, порядок приемки услуг и их оплаты.

Опишите подробнее что за услуги, есть ли доказательства их сдачи/приемки Заказчиком и какой порядок оплаты по договору.

Геля
Клиент, г. Москва
Услуги — инструктирование клиентов в консалтинговой компании.
Доказательство — акт, ну и куча свидетелей ( сотрудники, клиенты)
Порядок оплаты — в течение 3 дней со дня подписания акта.
С договором и актом должны были ознакомить не позлнее 3 дней со дня оказания услуг — меня же ознакомили прошлой пятницей, а дата окончания услуг — 25 ноября....(это прописано в самом договоре)

Вопрос — акт подписан и отправлен скан — это считается?)))
ГПХ должен быть подписан до или после оказания услуг?
И могу ли я рассчитывать на моральный ущерб в случае судебного разбирательства и в каком размере ?) так как я потратилась на проживание, питание и проезд в период оказания услуг…
Заранее спасибо
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все достаточно туманно описано. Вот что нужно знать о подписании договора через месенджер.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. Таким образом, «электронность» документа определяется на момент его передачи, следовательно, электронным считается как бумажный документ, отправляемый участниками сделки с помощью любого современного канала связи: WhatsApp, e-mail, Skype, Viber, iMessage, Telegram, так и документ, изначально созданный в электронном виде и хранящийся на электронных носителях. WhatsApp – это кросс-платформенное приложение для смартфонов, позволяющее обмениваться сообщениями, следовательно, данный вид связи относится к каналам связи, установленным ГК РФ.

Если говорить о возможности заключить письменный договор путем обмена электронными документами,  то необходимо соблюсти следующие требования:

используемый канал связи должен позволять достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ);
использование электронной подписи должно быть предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).
Законом или соглашением сторон может требоваться оформление договора как одного документа, подписанного сторонами (п. 4 ст. 434 ГК РФ), а, значит, заключение договора только путем обмена через WhatsApp приведет к тому, что письменная форма будет не соблюдена.

В Вашем случае как я понимаю вы уже услугу выполнили или какой подряд.

Поэтому, в данном случаемого констатировать, что  заключение договора в электронной форме возможно путем направления одной стороной договора оферты (в том числе, например, самого текста договора) в электронной форме и ее принятия другой стороной путем совершения конклюдентных действий, т.е. действий по выполнению указанных в оферте условий договора (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Собирайте доказательства выполнения работ, фиксируйте переписку и думаю можете обращаться с иском.