Как урегулировать ситуацию с налоговыми декларациями, если документы не сохранились?

Добрый день. Ситуация такая. Не сдавались отчётности по ооо с 17 года. В этом году сдали нулёвка. Сейчас звонят с налоговой и говорят , что 1 квартал 17 года по отчётностям у них был не нулевой . Но у меня нет документов , они были утеряны. Чем это грозит и как можно сдать это все, если документов нет?

, евгений, г. Краснодар
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы пишите, что отчетность не сдавалась с 2017 года. Однако, всё-таки в ИФНС была представлена отчетность ранее за 1 кв. 2017 г. с начислениями. Если Вы пересдали отчетность за 1 квартал 2017 с нулевыми показателями, как корректировочный отчет, ИФНС обязана его провести (Вы же могли ошибиться при сдаче первичного отчета и сейчас исправляете ошибку).

Если всё-таки Вы подали нулевой отчет за 1 кв. 2017 г., как первичный отчет, то его ИФНС провести не сможет, т.к. уже существует первичный отчет в базе.

Вам следует провести сверку расчетов с ИФНС. Определить какие налоги были начислены и уплачены с 2017 года, исходя из этого можно вычислить налогооблагаемую базу по налогам. Проверить по информации ИФНС все ли отчеты у Вас сданы по текущее время (также заказывается справка).

Исходя из этого Вам следует внести корректировки в бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Если в 1 кв. 2017 г. были операции и начисления, то далее, например, налоговая декларация по налогу на прибыль вплоть до годовой декларации за 2017 г. уже не будет «нулевой», т.к. расчет налога идет нарастающим итогом.  То же касается и бухгалтерского баланса.

А вот за 2018 год и 2019 год, если не было начислений и операций по деятельности ООО отчетность будет нулевая.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А обороты по банку у вас были в 1-м квартале 2017 года? И какая система налогообложения?