Договор для оформления имущества

Добрый день! помогите правильно подготовить документы.

Ситуация. Есть ТСН - собственник имущества (дороги, газопровод). Есть ИП, может по договору выступить и как физ лицо, если будет нужно. Нужно газопровод (возможно с дорогами) оформить на ИП или ФЛ. Но желательно сделать это без фактической оплаты, т.е. по сути сделать ТСН должником перед ИП (ФЛ) ну и может отступным оформить как то. Вот вопросы: как оформить, чтобы не было риска признания сделки фиктивной или оспоримой.

Спасибо

Уточнение от клиента

Тогда уточняюсь. Цель не в том, чтобы ограничить в доступе кого-то к своим участкам или какие — то иные проблемы создать, цель в том, чтобы эти собственники ЗУ не начали захватывать имущество, за которое они не платили. Они не участвовали в покупке дороги, частично участвовали в создании газопровода. И те, кто платили за прокладку по общей территории магистрали, получили свое согласие на врезку, а другие захотят воспользоваться созданными благами. А с чего?

Да и вообще, вопрос о распоряжении имущества третьим лицам (не в долевую между собственниками и не муниципалам) не входит в круг вопросов, по которым собственники ЗУ вправе принимать решения.

Мы не хотим произвола и завладения нашим имуществом.

, Светлана, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вот вопросы: как оформить, чтобы не было риска признания сделки фиктивной или оспоримой.

Юлия

Боюсь, это невозможно.

Согласно  ст. 25 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество.

То есть закон предусматривает безвозмездное отчуждение имущества общего пользования только в собственность членов товарищества  пропорционально их участкам.

+ решение об этом это должно быть принято на общем собрании членов ТСН.

Члены ТСН готовы дать такое согласие?

Нужно газопровод (возможно с дорогами) оформить на ИП или ФЛ.

Юлия

Газопровод оформлен как линейный объект недвижимости?

Да и вообще, вопрос о распоряжении имущества третьим лицам (не в долевую между собственниками и не муниципалам) не входит в круг вопросов, по которым собственники ЗУ вправе принимать решения.

Дело в том, что Вы не сможете продать имущество третьим лицам без согласия  собственников.

Это противоречит существу ТСН. Владение, пользование распоряжение таким имуществом осуществляется совместно. И органы управления должны обеспечить условия для этого, а не отчуждать имущество ТСН третьим лицам:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 18. Правление товарищества

8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

И такую сделку легко оспорят — даже не потому, что она будет фиктивной — а потому что противоречит интересам ТСН.

Статья 173 ГК РФ Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

Потому что Вы отчуждаете имущество, которое необходимо для функционирования ТСН.

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);
Светлана
Клиент, г. Самара

Что означает «имущество в границах»? Где эти границы? На данный момент — это имущество организации

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Дорога, и газопровод находящиеся в собственности ТСН являются имуществом общего пользования, и  в силу ст. 24, 25, 54 закона 217- ФЗ вопрос о их безвозмездной передаче садоводам должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания не позднее 1 января 2024 года.

Да и какая цель передачи этого имущества на баланс другого юридического лица? Последующее взимание арендной платы за пользование дорогой? Это в любом случае невозможно.

Согласно п. 5 ст. 24 закона 217 – ФЗ правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Поэтому, даже если члены ТСН дадут свое согласие, на отчуждение земель общего  пользования в собственность другого юридического лица, ограничить доступ индивидуальных садоводов к своим участкам — это юридическое лицо не сможет. Как не сможет и ограничить право пользования инфраструктурой ТСН.

Опять же, необходимо помнить о целях создания ТСН.

В соответствии со ст. 7 Закона № 217 — ФЗ Товарищество может быть создано для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании.

Если у садоводов не останется общего имущества в собственности или пользовании, то о каком ТСН может идти речь?

Юлия, я проанализировала все ваши вопросы, и пришла к выводу, что основная проблема ТСН заключается в том, что у ТСН де-юро отсутствуют границы садоводства, и вы не знаете, как при этом оформить свои взаимоотношения с индивидуальными садоводами и как обязать их платить за пользование объектами инфраструктуры, ведь в этом ваша цель? Но это совсем другой вопрос, и продажей газопровода аффилированному лицу вы этот вопрос не сможете решить.

Нужно газопровод (возможно с дорогами) оформить на ИП или ФЛ.

Юлия

Вы не сможете продать газопровод  отдельно от земельного участка, потому что эти объекты недвижимого имущества принадлежат одному ЮЛ. Росреестр  такую сделку не пропустит, скорее всего вам будет отказано в регистрации, со ссылкой на ч.4 ст.35 ЗК РФ