Отклонение заявки по 223-ФЗ по причине негативного арбитража

Здравствуйте, может ли заказчик отклонить заявку по причине негативного арбитража (проигранные арбитражные дела)? Причем вся информация по этим делам была предоставлена заказчику в заявке. Причина отклонения заявки по 223 ФЗ "негативный арбитраж по договорам поставки" может быть оспорена в ФАС?

, Михаил, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Представляется затруднительным дать прогноз в отношении перспектив такой жалобы (в том числе судебных). Вместе с тем, существует судебная практика, свидетельствующая о том, что в ходе квалификации судом подобные  действия заказчика, установившего указанное Вами положение документации, могут быть расценены как  ограничивающие количество участников закупки и противоречат  п. 2 ч. 1 ст. 3  Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», поскольку нарушают принцип равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Подробнее см. на примере решения АСГМ от 25.02.2019 г. №А40-274959/18-92-2986.