Могу ли я получить лицензию на оружие, если был судим в несовершеннолетнем возрасте?

Я был судим в 2012 г. По ст166 ч1. Наказание: 9мес. Ограничение свободы т. к. был несовершеннолетним

Вопрос: могу ли я получить лицензию на оружие?

, Олег Копытов, г. Екатеринбург
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

В соответствии с 13 Федерального закона «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

 имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Ваше преступление признается преступлением средней тяжести.

В соответствии со ст. 86 УК РФ

Судимость погашается

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, -по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

В соответствии с этим, Вы имеете право на получение лицензии на оружие.

________________________-

С Уважением, юрист Алина Рыкова

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии» Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.