Завышенная стоимость ремонта телевизора после диагностики

Здравствуйте! Отдал телевизор в ремонт (диагностику в случае отказа необходимо оплатить) Перед сдачей была озвучена стоимость решения данной проблемы от 600 до 2000 рублей, позвонили из сервисного центра и озвучили стоимость 10 тыс. рублей. Я готов оплатить диагностику, но уверен что мне ни какого технического акта о проведённой диагностике не предоставят, как обычно не будет только акт выполненных работ с суммой к оплате. Я готов оплатить реальную диагностику с указанием выполненных тестов и на основании чего были сделаны выводу о неисправности, а не надуманную причину. Я отказался выполнять ремонт мне стали предлагать не оригинальные детали для снижения стоимости. После окончательной просьбы вернуть пропали на 2 дня. 1. Могу ли я не оплачивать не качественно выполненную диагностику (нет акта нет работы)? Если меня убедят что работа выполнена добросовестно, я готов оплатить. 2. Могут ли мне не отдать мой телевизор в сервисном центре в случае отказа от оплаты? 3. Как проверить/оспорить результаты диагностики? обратиться к независимым экспертам. Спасибо. Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Могу ли я не оплачивать не качественно выполненную диагностику (нет акта нет работы)?

Александр

Если Вы отказались от ремонта (как я понимаю), то Вы должны возместить им фактические расходы, согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В подтверждение фактических расходов как раз должен быть предоставлен акт хотя бы да.

2. Могут ли мне не отдать мой телевизор в сервисном центре в случае отказа от оплаты?

Александр

не могут. Пусть взыскивают эту сумму в судебном порядке. Не выдача телевизора является самоуправством.

3. Как проверить/оспорить результаты диагностики? обратиться к независимым экспертам.

Александр

по сути да, иначе никак. Если Вы специалистом не являетесь.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
должны возместить им фактические расходы

Олег Васев

но ведь они тоже должны подтвердить расходы техническим актом работ, откуда будет видно что тестирование фактически происходило, а не выдумано из головы

согласен. По сути я Вам об этом и указал.