Компенсация транспортных расходов специалисту вне штата

Здравствуйте! Следующая ситуация: есть технолог, который выезжает периодически к нашим клиентам, находящимся в разных городах. Технолог не находится в нашем штате и не является сотрудником. Нам необходимо взять на себя / компенсировать технологу транспортные расходы (авиа и железнодорожные билеты) по безналу. Какие существуют варианты в плане официального, формального проведения подобных денежных переводов и что в плане налоговых издержек необходимо учитывать? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александр!

Для того что бы в данной ситуации легально переводить технологу деньги на командировочные расходы и учитывать их как затраты в налогообложении вижу два варианта.

1. Заключение с технологом договора на оказание услуг с вашей компанией, в котором будут предусмотрены возможности компенсаций на командировки.

2. Прием его в ваш штат по совместительству и оформление командировок в обычном порядке.

Справочно:

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора (ст. 282 ТК РФ). Для работы по совместительству с работником заключается трудовой договор

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. При первом варианте: заключении договора с технологом на оказание услуг, можно сделать так, чтобы оплачивались/компенсировались только транспортные расходы технолога, но не сами услуги? Влечет ли налоговую нагрузку подобный договор? На кого она ложится в данном случае?

Налоговый кодекс уделил особое внимание безвозмездно получаемым услугам, работам, имуществу. Согласно статье 250 они включаются в доходы, которые учитываются при налогообложении. Получение каких-либо материальных или нематериальных ценностей считается хозяйственной операцией, подлежащей учету в отчетных документах организации-заказчика.

Статья 250 НК РФ. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Соответственно стоимость безвозмездно полученных услуг должна быть учтена вами для налогообложения по рыночной цене.