Ликвидация ООО в случае наличия имущества, на сделки с которым наложен запрет

Добрый день!

Имеется ООО "А", являющееся собственников недвижимого имущества - 4 земельных участков.

На сделки с земельными участками наложен запрет, т.к. данные участки были переданы ООО "А" от ООО "Б", которое после передачи участков в ООО "А" было ликвидировано. ООО "Б" являлось поручителем по долговому обязательству, но в результате ликвидации возможность взыскания участков (реституция) у кредитора пропала. Снять запрет на сделки с зем. участками возможности нет.

Компания ООО "А" не ведет деятельности, сдает нулевую отчетность. Долгов перед ФНС, ПФР и другими госструктурами или кредиторами нет. Договор аренды продлен до середины 2020 года.

Возможно ли ликвидировать компанию ООО "А" с целью избавиться от земельных участков, собственником которых ООО "А" является?

В случае, если ликвидация невозможна, какие еще возможности имеются для "избавления" от земельных участков?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если компания Б ликвидирована, то  при наличии сведений о ликвидации должника судебный пристав-исполнитель в силу императивного требования пункта 6 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве обязан прекратить исполнительное производство и отменить наложенные ограничительные меры.

ОБращайтесь в ФССП с соответствующим заявлением.

Почему Вы решили, что нельзя снять обременение, есть еще какие-то дополнительные обстоятельства?

В рамках какого исполнительного производства наложено обременение?