Могу ли я не оплачивать ущерб, причиненный соседям, если не проживаю в квартире?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана.

У меня такая проблема . По месту регистрации не проживаю 12 лет . ( по квитанциям оплачиваю) Проживаю у своего мужа с ребёнком. В квартире по месту регистрации прописаны ещё 3 человека , они затопили соседей снизу . Суд присудил ущерб в 100 тыс с равными долями на каждого , по 25 тыс. как мне доказать, что я не проживаю там ? и не имею возможности своевременно менять тросики и тд. Возможно ли это сделать?

, Светлана, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Светлана, доказывание — этот тот процесс, который происходит в суде первой инстанции. И суд на основании тех документов, что вы представили (а возможно вы ничего не представляли) должен был установить степень вины каждого проживающего в причинении ущерба соседям. В данном случае по правилам возмещать ущерб должен тот, кто его причинил. Но если суд вынес решение о взыскании с вас, то решение будет исполняться в том виде, как оно вынесено.