Может декретные выплаты получить жена, а пособие по уходу за ребенком муж?

Здравствуйте, могу я узнать вот если работает жена и будет получать декретные выплаты по беременности и родам с работы , возможно ли при этом подарочные и по уходу за ребёнком до 1.5 оформить на работе у мужа и получить оттуда ?

, Асият, г. Махачкала
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

здравствуйте. Подарочные можете получить как по месту работы мужа так и по месту работы жены. а вот по уходу выплаты оформляет тот кто фактически ухаживает за ребенком. Если оформить на работе у мужа, то жена должна выйти на свою работу, а муж уйти в отпуск по уходу за ребенком.