Как быть с долгом по черной зарплате после увольнения?

Работал в компании (ИП), где был оформлен официально по трудовой книжке. А также, по трудовому договору. Официально получал "белую зарплату". Которая составляет минималку. Остальное - каждый месяц выплачивалось "вчерную". В июне этого года уже набрался долг от работодателя. Примерно за 3-4 месяца. Плюс бонусы. И в конце июня работодатель сообщает мне, что вынужден со мной расстаться, т.к. отсутствуют новые заказы, а значит не предвидется финансов. А долг по зарплате будет только расти. Я попросил тогда мне полностью закрыть долг. Но было сказано, что пока денег нет. Но обещают до конца года все выплатить. Об этом есть переписка в ватс-апе. Где указываются сроки и суммы. На дворе декабрь, выплачено было копейки. Трудовая еще у работодателя - официально я еще не увольнялся. Белой зарплаты с июня не получал. ВОПРОС. Могу ли я взыскать с работодателя все, что он мне должен в судебном порядке? А также, желательно, еще и за моральный вред, и компенсацию за то, что он по сути пользовался моими деньгами для продолжения ведения бизнеса. Какие мои действия?

, Александр, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.
То, что вы имеете трудовой договор с работодателем, уже очень хорошо. Не нужно доказывать трудовых отношений состоявшимися. Вопрос взыскания вашей зарплаты сложнее. Так называемую «белую» я думаю взыскать не составит труда. Но в отношении так называемой «черной» будут трудности. Можно заявить в иске о взыскании полной зарплаты, той и другой. Нужны доказательства, что фактическая зарплата не соответствует установленной в трудовом договоре. На практике это сделать сложно, а иногда невозможно. Ваша переписка в мессенджере может послужить доказательством. Но, другая сторона может признать это недопустимым доказательством. За задержку выплаты вашей заработной платы вы можете взыскать компенсацию по правилам ст. 236 Трудового кодекса РФ, в размере не ниже одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. По поводу удовлетворения требований о моральном вреде, их можно заявить, если вы испытывали физические или нравственные страдания. Но, их тоже нужно доказывать. Простым заявлением, что вы испытывали страдания, суд не удовлетворится.
Могу предложить свою помощь в составлении документов в суд, для этого предлагаю перейти в чат.
С уважением Нурлан Алимбетов.