Должна ли жена платить кредит за мужа,который умер?

Добрый вечер,у моей бабушки умер законный супруг,после него осталась квартира,1 потребительский кредит и открыта кредитная карта,должна ли бабушка за него платить кредиты?в наследство она вступит в феврале,что делать?в банках сказали что страховка была только от мошенничества и от несчастного случая

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если стоимость наследственного имущества больше размера долгов, то бабушка после принятия наследства обязана выплатить долги наследодателя, в противном случае банк может взыскать эти долги в судебном порядке.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Пермь
стоит ли до февраля платить эти кредиты? или же все таки возможно что страховка покроет долги? нотариус прояснит ситуацию?

Для определения условий страхования необходимо изучать договор страхования и страховые риски. Нотариус этим не занимается. Рекомендую бабушке уже оплачивать долги, если страхового случая  как «смерть заемщика» нет, в противном случае задолженность вырастет из-за неустоек и штрафов, если таковые предусмотрены кредитными договорами. Дополнительные консультации — только в чате на платной основе.