Как потребовать возврат предоплаты за телефон, который не доставили в срок?

Хотел купить смартфон, сделал предоплату, смартфон так и не пришёл в срок,кормили завтраками,я хочу отказаться от услуг и вернуть предоплату,товар мне уже не нужен,как это можно сделать? Плюс почитал негативные отзывы о продавце

, сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по описанию, имеет место дистанционная торговля (заказ в сети интернет).

Согласно ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, в данном случае не нужно даже доказывать нарушение сроков и вообще как-либо обосновывать отказ — просто направить требование об отказе от товара и возврате уплаченных средств. Письменно, в произвольной форме, направить заказным по указанному продавцом адресу. Если добровольно отказ не примут и деньги не вернут — истребовать в судебном порядке.