Смогу ли я подать заявление на уголовное дело по ст 159 УК РФ?

Мне продали автомобиль, и я передал деньги но как потом оказалось автомобиль продавцу на тот момент уже не принадлежал- он его уже продал один раз до меня. Я подал иск в суд о расторжении договора и возврате мне денег. Иск мой удовлетворили в полном объеме.

Вопрос: могу ли я теперь подать заявление и в полицию для привлечения этого лица еще и к уголовной ответственности по ст. 159? И как расценят в полиции что я уже подал иск в суд? Не наглупил ли я с преждевременной подачей иска в суд о расторжении ДКП?

, Федор, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Вы вправе обратиться с данным заявлением, тем более решение суда у Вас уже есть, как подтверждение факта мошенничества.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Фёдор, гражданский иск, возмещающий причинённый вам незаконной сделкой ущерб, не исключает обращение в полицию с заявлением по факту мошенничества. Одно не мешает другому. Поэтому подавайте заявление в полицию. Это можно было сделать и раньше, а возмещение ущерба (возврат денег) произвести в рамках уголовного процесса путём предъявления гражданского иска к обвиняемому. Но и так, как сделали вы, тоже правильно. Просто другой вариант действий. Человек, совершивший преступление, которое причинило ущерб потерпевшему, обязано такой ущерб возместить.

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае порядок действий не важен. Здесь гражданский иск и уголовное дело — два параллельных, хотя и частично связанных друг с другом процесса (например, при рассмотрении судом уголовного дела обстоятельства, установленные ранее по гражданскому делу, в преюдициальном порядке будут признаны, как не требующие дополнительной проверки).