Как оформить передачу залога, чтобы в случае отказа от сделки залог можно было вернуть?

Добрый день.У меня такая ситуация я хочу купить дом в ипотеку с использованием материнского капитала.Продавец купил участок и построил на нем дом.Сейчас он оформляет этот дом на себя чтоб потом продать нам.После оформления дома продавец должен заплатить налог 13 процентов.Эту сумму он берет с нас такие условия его были.Пока он оформляет документы он хочет залаг в 100.000.У меня такой вопрос если его документы не пройдут одобрение банка что тогда будет с залогом он не вернет его нам?

, юлия, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После оформления дома продавец должен заплатить налог 13 процентов

юлия

Юлия, добрый день! Налог при продаже дома уплачивается по окончании года, не позднее 15 июля следующего за отчетным поэтому непонятно куда и кому собрался платить налог продавец при оформлении дома. Что касается суммы, то если это задаток, в случае неисполнения условий договора продавцом задаток он должен вернуть в двойном размере, если же от договора откажетесь Вы  (передумали, например) то задаток остается у продавца. Если это просто аванс то при незаключении договора продавец его должен вернуть.

юлия
Клиент, г. Краснодар
Так если его документы не подойдут банку это считается не выполнением с его стороны или как? в этом случае он залог мне возвращает?