Признание доли собственности незначительной и выкуп доли

Здравствуйте!

В собственности двух граждан находится жилой дом площадью 81.1 кв.м.

Собственник 6/7 долей ограничил доступ собственнику 1/7 доли в указанный жилой дом (сменил замки, не пускает в дом).

Собственник 1/7 доли подал иск в суд о вселении, определении порядка пользования жилым домом, нечинении препятствий пользования.

Ответчик подал встречный иск о признании доли незначительной, прекращении права собственности.

Доля второго собственника (1/7) составляет 11 кв. м (также есть 1/7 доля на землю).

У каждого из собственников есть иное жилье, они являются братом и сестрой, есть комната площадью 6.9 кв. м (собственник просит ее в пользование). также есть иные изолированные комнаты.

Если шанс первому истцу выиграть дело ? или же доля будет признана незначительной ? Возможно есть схожая суд. практика ?

, светлана, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравтсвуйте, уважаемая посетительница сайта! Действительно в соответствии со ст. 252 частью 4 Гражданского кодекса РФ —

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вопрос о незначительности доли решается в каждо млсчае индивидуально. С судебной правтикой можете ознакомиться по ссылке, там много интересного:

https://pravo.ru/story/view/141926/

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо, за ссылку на закон (общедоступный) и практику аж 2016 года — за 89 рублей переведенных сайту.

практика никак не изменилась, как собственно и закон.Ну а недоступных законов в России вообще не существует, главное ведь- как правильно использовать закон