Считается ли судимостью, если был приговор и освобождение от наказания в зале суда?

Доброго времени суток! Считается ли судимость, если был приговор и освобождение от наказания в зале суда? Согласно выданной справки ГИАЦ МВД во вложении о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования: 22.09.2015 осужден был по ч.1 ст.134 УК РФ. Наказание по приговору 120 часов обязательных работ. От наказания освобождён по амнистии" Освобожден был от наказания по причине вступления в брак с потерпевшей стороной по причине беременности. Ч. 2 ст. 86 УК РФ "Судимость" гласит: "Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым." Заранее спасибо.

  • IMG_1575921723523
    .jpg
, Дмитрий, г. Кольчугино
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Освобожден был от наказания по причине вступления в брак с потерпевшей стороной по причине беременности.

Такое основание законом не предусмотрено, и исходя из справки, совобождены от наказания Вы были именно по амнистии.

Поскольку к Вам была применена амнистия, Вы считаетесь юридически не судимым, на это указано в пункте 12 Постановления об амнистии. В Вашем судебном решении должно быть указано о снятии судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Дмитрий
Клиент, г. Кольчугино
Акта об амнистии не было. В приговоре было освобождение от наказания по причине вступления в брак с потерпевшей стороной, в связи с этим свою.социальную опасность преступление теряет. Про снятие судимости ничего не было написано.

В любом случае осовобождение от наказания снимает все правовые последствия на основании ч. 2 ст. 86 УК РФ и Вы считаетесь юридически не судимым.