Могут ли требовать оплату исполнительского сбора после погашения задолженности?

Здравствуйте! Перед банком была задолженность, дело передали судебным приставам, соответственно без предупреждения были арестованы счета. Сейчас долг погашен, но приставы требуют оплатить исполнительский сбор. Законны ли их действия, если меня никак не уведомили о начале исполнительного производства?

, Римма, г. Набережные Челны
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в чати 1 настоящей статьи,если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.