Как быть работнику, если организация признала себя банкротом?

Здравствуйте!Такая ситуация, я нахожусь в декретном отпуске, организация в которой я работаю, признает себя банкротом.

Что мне делать в этой ситуации и как правильно поступить?

, Анна, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Если организация банкрот — то выплачивать зарплату будет из имущества этой организации. Будет введено конкурсное управление и конкурсный управляющий будет рассчитываться со всеми по долгам организации. При этом долги по зарплате гасятся в первую очередь.

Если юридическое лицо прекращает свою деятельность путем ликвидации организации, то работодатель не должен трудоустраивать своих беременных сотрудниц. Но при этом на него возлагаются некоторые обязанности: Ликвидация организации оповестить весь персонал о предстоящей ликвидации в письменной форме и под подпись за 2 месяца до закрытия фирмы; выплатить причитающуюся заработную плату и компенсировать неиспользованные отпуска; выплатить выходное пособие (оно начисляется, исходя из среднемесячного заработка, при этом для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком, оно рассчитывается из размера заработной платы до выхода в отпуск); до момента трудоустройства сохранить среднемесячный заработок, но не дольше 2 месяцев со дня официального увольнения.

При ликвидации юридического лица управляющий должен производить увольнение сотрудников согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ. Договорные отношения с персоналом необходимо расторгать поэтапно. В последнюю очередь прекращению подлежат отношения с исключительными категориями работников:

-Беременные, а также осуществляющие уход за детьми в положенном отпуске.
-Несовершеннолетние служащие.
-Матери и отцы, занимающиеся воспитанием детей без второго родителя.
-Инвалиды.

При ликвидации предприятия женщина вправе получить декретные и другие выплаты в полном объеме непосредственно от нанимателя. Если организация частично или полностью не выплатила положенные денежные средства, то следует обратиться в службу социальной защиты. Размер материальной помощи зависит от стажа работы сотрудницы и усредненного объема заработной платы.