Как перейти на индивидуальные приборы учета потребления?

Добрый день. Ситуация заключается в следующем:

заселились в квартиру в новостройке, дом сдан в эксплуатацию пол года назад. Управляющая компанию начисляет электроэнергию , гвс, хвс по общедомовому счётчику и утверждает, что перейти на индивидуальные приборы можно будет только тогда , когда все жильцы в доме заберут документы на инд. счетчики (т.к. дом новый это произойдёт явно не скоро , соответсвенно долгое время придётся переплачивать+ в мкд находятся несколько коммерческих организаций , как я понял они тоже подключены к общим прибора учёта, что так же увеличивает потребление). Правомерно ли данное заявление УК, можно ли уже сейчас потребовать перехода свои счетчики. Так же существуют сомнения по поводу графы «содержание и ремонт», на мой взгляд стоимость за данные услуги преувеличена, как можно проверить куда УК направляет данные денежные средства? возможно нецелевое использование денег.

, Константин, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли данное заявление УК, можно ли уже сейчас потребовать перехода свои счетчики.

Очень странная ситуация. Регистрация инд.счетчиков и получение документов собственниками никак не должно отражаться на Вас.

Что нужно сделать:

1) В письменной форме обратиться с запросом в УК с требованием объяснить тарифы начисления за водоснабжение и содержание жилья, а также затребовать объяснение почему Вы должны платить по общедомовому счетчику. (на основании ст.156 ЖК РФ)

2). После ответа на данное обращение обратиться с жалобой в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна