Последствия увольнения из ВС РФ после окончания ВУЗа с УВЦ

Здравствуйте.

Я окончил ВУЗ с УВЦ, получил звание лейтенант и подписал контракт о прохождении военной службы. Если я уволюсь по несоблюдению условий контракта, я, согласно контракта, обязан возместить средства, затраченные на обучение. В связи с этим есть ряд вопросов:

- После увольнения возможно ли выплатить средства не единовременной выплатой, а допустим платить определенную сумму в месяц?

- Нужно ли будет пройти военную службу по призыву?

- Как отразится увольнение по несоблюдению условий контракта при последующем трудоустройстве на "гражданке"?

, Андрей, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

— После увольнения возможно ли выплатить средства не единовременной выплатой, а допустим платить определенную сумму в месяц?

Андрей

Можно, через суд просить отсрочку.

— Нужно ли будет пройти военную службу по призыву?

Андрей

Нет, не придется.  Два дня учебы засчитывается за 1 день службы по призыву. Сейчас срок службы по призыву — 12 мес. Достаточно было отучиться 18 мес.

— Как отразится увольнение по несоблюдению условий контракта при последующем трудоустройстве на «гражданке»?

Андрей

Например, при устройстве на работу в организацию МО РФ учеба и служба не войдут в надбавку за выслугу лет. В других организациях может и не быть такого.

В госструктуры может быть ограничение.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ.

Два дня учебы засчитывается за 1 день службы по призыву. Сейчас срок службы по призыву — 12 мес. Достаточно было отучиться 18 мес.

Когда я обучался, дни учебы ни в срок службы по призыву, ни в трудовой стаж не засчитывались.

Так это не военное образовательное заведение?