Стоит ли чего-то опасаться в суде свидетелю?

добрый день

работаю секретарем в компании два года секретарем. в сентябре завели уг дело по статье 180 ук РФ. вызывают в суд на допрос. на самом деле я вообще была не осведомлена и ничего не знаю. мне чего то опасаться стоит? документы я не подписываю

, рита, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вы не совершали никаких противоправных действий, то вам совершенно нечего опасаться. Вас ведь вызывают  в качестве свидетеля?

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, опасаться ничего не надо. Но являться в суд надо.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

 Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.