Может ли руководитель не отпускать в отпуск?

Заявление на отпуск подписано руководством, отпуск через три дня, но напарница уходит на больничный ща два дня до отпуска а единственный оставшийся сотрудник говорит, что одна не справится. Может ли начальство не отпустить в отпуск? Отпуск не по графику, но в момент подписания заявления оно было согласовано с руководством и подписано им.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Елена, добрый день!

К сожалению, если отпуск не по графику, то руководитель имеет право и не предоставить его в указанный период времени.

Если на предприятии существует график ухода работников на отдых, то его соблюдение является необходимым и обязательным. Это позволяет распределить нагрузку между сотрудниками одного отдела и правильно организовать работу.

Можно ли пойти в отпуск не по графику? Сделать это по желанию сотрудника реально. Если у работника изменились планы, он вправе согласовать это с работодателем и по договоренности последнего отправиться отдыхать. Однако, если работодатель не счел новые планы или иные обстоятельства уважительными или не может заменить на данный момент работника, он вправе отказать.

Есть отдельные категории сотрудников, которые вправе уйти в отпуск без соблюдения графика: несовершеннолетние; женщины до декрета и после него; отозванные из очередного отпуска ранее.