Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку 23 года?

Считаюсь я или нет многодетной семьёй, если когда я родила дочь в 2006 году старшему сыну было 23 года ,среднему сыну 15 лет?

, Ирина Губина, г. Екатеринбург
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

На федеральном уровне нет требования в обязательном порядке выдавать многодетным семьям удостоверение. Правила выдачи таких документов утверждает регион. В некоторых регионах удостоверения выдают — для этого есть регламенты и постановления. В некоторых такой документ не предусмотрен, а право на льготы подтверждается другими документами — например, справкой о составе семьи.

При оформлении субсидий и пособий, семьям приходится предоставлять копии свидетельств о рождении детей. В большинстве регионов РФ, статус многодетной семьи присваивается до достижения старшим ребенком (детьми) совершеннолетия.

Поэтому  если старшему сыну 23 года вы не имеете статус многодетной семьи.