Мать-одиночку пытаются вынудить написать заявление об увольнении

Подробнее писала ранее. Мать одиночку пытаются вынудить написать заявление об увольнении. Во время моего отпуска на половину моей ставки взяли сотрудника,против чего я в принципе ничего не имею, т.к. работаю сокращенный рабочий день, но когда я вышла из отпуска оказалось что мое рабочее место перенесли на малоотапливаемый пыльный грязный склад упаковки, в котором стоит запах плесени и очень холодно. Сразу поясню что я работаю ассистентом отдела маркетинга и никакого отношения ни к приемке товара ни к складу не имею. А на мое место посадили мою сменщицу. В понедельник обещали загрузить каким-то "объемом работы". Судя по тому что ведется целенаправленная стратегия по моему выдворению из компании я могу только представить какую работу мне готовят. Помогите пожалуйста советом - что делать. Я в курсе что могу написать жалобу в трудовую инспекцию, но мне надо понимать как действовать при тех или иных случаях давления на работе.

, Анна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна! Вам необходимо тщательно ознакомиться со своей должностной инструкцией и трудовым договором. Работодатель имеет право поручать вам работу только в рамках этих документов. Если за рамками этих документов — это предмет для оспаривания в ГИТ, прокуратуру, суд. Обычно работодатель, в целях довести работника до увольнения, действует следующим образом: тщательно следит за трудовой дисциплиной (опоздание  или ранний уход с работы(обеденный перерыв), а также контроль за своевременным и качественным исполнением должностных обязанностей). Возможно внесение дополнительных функций в должностные обязанности и контроль их исполнения.Ваша задача не нарушать трудовую дисциплину, тщательно исполнять свои основные должностные обязанности, чтобы не давать поводя для привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как мне правильно действовать? Предсудебную претензию руководителю или сразу обращаться в трудовую инспекцию?

Если есть на предприятии, то в Комиссию по трудовым спорам. Если нет — пишите сначала руководителю предприятия. Дождитесь официального ответа. Если он вас не устроит — тогда в инспекцию по труду.Главное, у вас должны быть доказательство того, что вам поручают работу, не предусмотренную трудовым договором или должностной инструкцией.