Как долго без регистрации может находиться человек с паспортом России, если постоянно живет в ДНР?

Добрый день. Жители ДНР сейчас получают паспорта граждан России. Конечно, регистрация местожительства в них отсутствует. Если человек едет в Россию работать, учиться и проч., то регистрация необходима. Это понятно. А подскажите, пожалуйста, сколько времени без регистрации места жительства может находиться человек с подобным паспортом, если он постоянно проживает и работает в ДНР и приезжает в Россию в личных целях (отпуск, к родственникам). К сожалению, возможности оплатить консультацию нет, так как нет необходимых финансовых инструментов. Пожалуйста, помогите разобраться. Очень благодарны за ответ

, Елена, г. Донецк
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

      Здравствуйте!
    В соответствии с ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 и Постановлением Правительства  РФ от 17.07.1995 N 713 —      Граждане РФ независимо от возраста и наличия в собственности собственного жилья ОБЯЗАНЫ пройти процедуру регистрации в органах регистрационного учета.
     Регистрация по месту пребывания (временная регистрация)– это ВРЕМЕННОЕ проживание граждан в жилых помещениях не являющихся их постоянным местом жительства. При этом  постановка на регистрационный учет по месту пребывания (гостиница, квартира, санаторий, дом отдыха, больница и т.д.) не требует обязательного снятия с постоянного учета с предыдущего места жительства.
     Регистрация по месту жительства (прописка) – это документально оформленный акт о месте постоянного проживания гражданина.
ПОРЯДОК регистрации граждан по месту ЖИТЕЛЬСТВА
Гражданин РФ, при смене места жительства, НЕ ПОЗДНЕЕ 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязан обратиться в органы регистрационного учета документов и зарегистрироваться.  (ПРИМЕР-  житель Волгограда приехал на ПМЖ в Москву).

ПОРЯДОК регистрации граждан по месту ПРЕБЫВАНИЯ

На месте пребывания законодательно закреплено ПРАВО проживания без временной регистрации НЕ БОЛЕЕ  90 дней. По окончании этого срока становится обязательным оформление временной регистрации. Граждане для временной регистрации в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на период БОЛЕЕ 90 дней, обязаны до истечения указанного срока пройти процедуру регистрации.
    ВАЖНО: В соответствии со статьей 19.15.1 КОАП РФ, нахождение российского гражданина в жилом помещении без регистрации свыше установленного законом срока грозит наложением административного наказания в виде штрафа.

   ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы получили паспорт РФ и стали уже полноправным гражданином РФ, со всеми вытекающими гражданскими правами и обязанностями, но живете в ДНР или ЛНР, при этом  имеете полное законное право ездить в РФ и не проходить процедуру регистрации при соблюдении вышеуказанных требований.

Удачи Вам!
С уважением,