Как оформить половину дома на себя?

Развелись с мужем по согласию через ЗАГС.По закону мне принадлежит1/2 дома после развода.Как оформить половину дома на себя?

Уточнение от клиента

Если не делать соглашение, а компенсировать деньгами и потом выкупить половину дома?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина

Ест два варианта раздела имущества между супругами

1. По соглашению между ними. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

2. При наличии спора относительно раздела и невозможности прийти к соглашению разделе производится в судебном порядке. Иск подаете в районный/городской суд по месту нахождения дома, при подаче иска в обязательном порядке уплачивается госпошлина исходя из цены доли, на которую Вы претендуете.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А может ли муж компенсировать мою долю деньгами? А я потом купить у него половину дома? И какие налоги с этого нужно заплатить?
А может ли муж компенсировать мою долю деньгами?

Может он или нет, вопрос скорее к нему, а не к юристу. А вообще это может быть предусмотрено соглашением, так что его не избежать.

А я потом купить у него половину дома?

Ирина

В рамках соглашения право собственности на дом полностью перейдет к мужу, а Вы, как получатель денег заплатите 13% НДФЛ., И в таком случае зачем снова покупать у мужа половину дома, если соглашением Вы сразу можете разделить его в долях, без компенсации и НДФЛ?