Жена пропустила сроки вступления в наследство, каковы у нее шансы выиграть суд?

Добрый день!

Ситуация такая, мой отец является фактическим наследником после смерти его матери( умерла в 1999 году), у неё был ещё один сын, который умер в 2005 году, он не вступал в наследство по неизвестным причинам. Сейчас его жена и сын претендуют на 1/6 долю в квартире , обосновав тем, что брат моего отца был фактическим наследником( хотя таковым не является, так как не был в этой квартире никогда и тем более не платил и не ремонтировал и доказательств фактического наследования у них нет), его жена пропустила сроки вступления в наследство, подали в суд только в ноябре 2019 года, скажите пожалуйста, каковы у них шансы выиграть суд и какие действия нам лучше предпринять?

, Лилия, г. Киржач
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия

1. По требованиям о восстановлении сроков значение будут иметь доказательства уважительности причин их пропуска. при том причины пропуска сроков должны отпасть не ранее 6 месяцев. Учитывая, что с момента смерти брата Вашего супруга прошло 14 лет, шансы доказать требуемое у Вашего оппонента стремятся к 0.

2. По  требованиям о признании права собственности исходить следует из того, что  для его удовлетворения истец должен доказать обстоятельства, указанные в п.2 ст.1153 ГК РФ, Вы же вправе приводить возражения и опровергать приводимые доказательства.

 Исходить следует из самого содержания иска, а также того, что происходит на самих судебных заседаниях.  На иск нужно составить письменные  возражения, предоставить их в суд и оппоненту.

С уважением