Являюсь ли я надлежащим ответчик в этом деле?

Добрый день! *ситуация такая отец мне подарил квартиру соседи подали на меня в суд о замене входной двери с открыванием внутрь хотя дверь устанавливала не я а отец и они сами это подтвердили в суде! являюсь ли я надлежащим ответчик в этом деле?

, яна, г. Уфа
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 пункт 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

пункт 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если отец подарил вам квартиру и вы являетесь ее собственником, то согласно пункту 4 ст. 30 ЖК РФ вы обязаны соблюдать права и законные интересы соседей. Вывод: да, вы являетесь надлежащим ответчиком.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Да, Вы являетесь надлежащим ответчиком, в связи с тем, что бремя содержания имущества возложено Гражданским законодательством России на собственника данного имущества.