Если я куплю квартиру в доме под снос, дадут после сноса новое жилье?

Здравствуйте. Я собираюсь купить квартиру, которая стоит в очереде под снос уже через год. Квартира приватизирована. Могу ли я потом новое жильё получить после сноса? Слышала что человек должен несколько лет там жить по прописке. Ответьте пожалуйста

, Лия, г. Чебоксары
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

1. Приобрести такую квартиру можно будет если только на текущим момент органом местного самоуправления не принято решение о изъятии. Проверить наличие такого обременения можно заказав свежую выписку из ЕГРН. Если такое решение было принято переход права на квартиру зарегистрирован не будет.

2. Если квартира на момент переселения будет в Вашей собственности то подтверждать проживания не требуется. Вам будет предложено 2 варианты по соглашению: 1. Уплата выкупной стоимости (рыночная стоимость аварийного жилья) 2. Равноценная квартира в не аварийном  доме.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на Ваши вопросы.

Лия
Клиент, г. Чебоксары

Где можно заказать ЕГРЮЛ? Я только на сайте Реформа  ЖКХ видела что дом стоит — Год планового фактического расселения 2020 г. Что лучше сделать?

Выписку можно заказать в МФЦ. Необходимо учитывать, что плановое переселение может быть отложено, т.е. если сама цель купить жилье только для получения в кратчайшие сроки новой квартиры, может оказаться длительным действием.