Взыскание неустойки с застройщика при подаче иска не по адресу регистрации

Добрый день. Собираюсь подавать иск на застройщика о взыскание неустойки за просрочку сдачи дома. По моему адресу регистрации значится Зюзинский суд. Знаю что в этом суде дольщиков вообще за людей не считают, а хочется справедливости. Возможно ли подать иск в другой суд Москвы не по адресу регистрации?

, Павел, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.
В силу положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), ст. 28, предусмотрено предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Перечень оснований для предъявления иска по выбору Истца, в ст. 29 ГПК РФ, к вашей ситуации не подходит.
Вы написали, что: «По моему адресу регистрации значится Зюзинский (Прим. Зюзинский районный суд г. Москвы) суд» — но в районный суд вы должны подавать по месту адресу организации, вашего Застройщика, а не вашему. Поэтому нужно проверить адрес организации. Вполне возможно, что будет другой суд.
Если вам нужна будет моя помощь в определении подсудности вашего иска, буду рад помочь в чате.
С уважением Нурлан Алимбетов.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Павел, добрый час.
К словам коллеги добавлю следующее.
Иск о взыскании неустойки за просрочку Вы можете также подать в суд по месту исполнения договора (месту нахождения объекта долевого строительства). Возможно, в этом суде практика по неустойке лучше.
P.S. Могу рекомендовать Савеловский, Таганский, Тушинский суды Москвы. И категорические не рекомендую Хорошевский — в нем неустойку могут снизить и в 10 раз.

Павел
Клиент, г. Москва

Возможна ли подача иска в другом регионе если объект долевого строительства в Москве?

Да, возможна. Но нужно смотреть судебную практику конкретного суда. Есть регионы, где присуждают небольшие суммы.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась для личных семейных нужд, то на ваши правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», который предусматривает правила альтернативной подсудности

в соответствии со ст. 17 данного закона

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

Т.е. вы самостоятельно в праве выбрать куда подать иск — по вашему месту жительства, по месту нахождения застройщика или по месту нахождения построенной квартиры.