Отсутствие регистрации права собственности на квартиру после покупки

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я ошиблась - не зарегистрировала вовремя право на квартиру. Договор купли -продажи есть, но не сходилв вовремя. А сейчас у меня высокое давление и пока тяжело ходить по инстанциям. Не поздно ли еще сделать это после новогодних правздников? И не выселят ли меня теперь их квартиры?. Спасибо. С уважением, Елена.

, Елена Андриасян, г. Кимры
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Смотрите, если Вы купили квартиру, то подали договор купли-продажи на регистрацию в Росреестр.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Информация о том, что Вы новый собственник( если нет никаких препятствий) уже в Росреестре.

Поэтому из квартиры Вас не выселят. Просто по возможности скорее сходите в Росреестр за документами.

Если же это происходило давно и Вы не подавали документы в Росреестр и право собственности не регистрировали- тогда надо знать ситуацию более досконально.

Если нужна будет подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а когда договор купли-продажи оформили? вы можете его зарегистрировать через представителя по нотариальной доверенности, нотариуса можно вызвать на дом.