Законно ли увольнение в отпуске за свой счет?

Я нахожусь в отпуске за свой счет, он истекает 16.12. Сегодня, 6.12, еду писать заявление на увольнение. руководить не отпускает без отработки. Правомерно-ли с его стороны назначать срок отработки с даты выхода с отпуска, или неделя в отпуске за свой счет, в котором я сейчас нахожусь, должна быть включена в срок отработки?

, Иванова Мария, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Если Вы только после выхода из отпуска будете писать это заявления, то требования работодателя правомерны.

ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если бы Вы написали заявление на увольнение и после сразу ушли в отпуск- тогда бы порядок уведомления был соблюдён и его бы требования были неправомерны( отрабатывать было бы не надо).

Если нужна подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Иванова Мария
Клиент, г. Волгоград

На мой вопрос Вы не ответили

Всё, Мария, я Вас понял. Вы пишите, что сегодня едете писать заявление об увольнении. Тогда его требования неправомерны, порядок уведомления Вы соблюдаете.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Мария!

Статья 80 ТК РФ гласит

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Исходя из вышеизложенного Вы абсолютно правы. Неделя в отпуске за свой счет, в котором Вы сейчас находитесь, должна быть включена в срок отработки.

Желаю удачи.