У меня подруга украла паспорт и не хочет возвращать его

У меня подруга украла паспорт и не хочет возвращать его, что мне нужно сделать чтобы вернуть его и как накажут ее если я напишу заявление

, Анастасия Фёдорова, г. Санкт-Петербург
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Если напишете заявление, то подругу могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 325 УК РФ — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Попробуйте сначала с ней поговорить и в случае отрицательного результата — обратитесь в полицию.