Можно не платить алименты до 3-х лет на жену?

С женой разведены. В браке состояли 1год и 4месяца, в период брака почти не жили вместе. Ребенку 8 месяцев. Можно не платить алименты до 3-х лет на жену? Пособие до 1.5лет она получает 10000руб. Алименты на ребенка будет получать в размере 11000руб.

, Людмила, г. Ревда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если бывшая супруга обратится с иском о взыскании средств на своё содержание, то суд данные требования удовлетворит независимо от продолжительности брачных отношений.

Однако, размер этих средств устанавливается судом исходя из материального и семейного положения бывшего супруга. Как правило, суды взыскивают средства на содержание бывшей супруги в размере, обеспечивающим прожиточный минимум. Но при этом у плательщика алиментов после всех выплат также должен остаться такой размер доходов, который обеспечивал бы ему прожиточный минимум

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

В соответствии с п. 2 ст.  89 и п. 1 ст. 90 СК РФ бывшая супруга вправе требовать предоставления содержания  в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у нее в эти периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Согласно Постановлению  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.