Могу ли я подать заявление на развод без мужа и без свидетельства о браке?

У меня такая ситуация, свидетельство о браке у мужа, он в другой стране, мне нужен развод и он не против... Могу ли я подать без мужа и без свидетельства о браке?

, Надежда, г. Екатеринбург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Подать на развод без участия мужа вы имеете право. Что касается свидетельства, то здесь вы можете уведомить суд о невозможности его представить.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надежда, если ваш муж не находится в местах лишения свободы сроком более чем на три года, не признан судом недееспособным или безвестно отсутствующим (статья 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния), и если у вас нет несовершеннолетних детей (статья 33 того же закона), то подавать заявление о расторжении брака в ЗАГС нужно обоим супругам. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Другие подробности для подачи заявления смотрите в этой же норме закона.